Nei giorni 20 e 22 aprile la Rete Tiburtina-Collatina organizza visite guidate sulla Tiburtina e sulla Nomentana. L'appuntamento è alla stazione Tiburtina alle ore 8,30. Due pullman, mandati dal Comune di Roma e due dal V Municipio, seguono due percorsi diversi. Gli itinerari A1e A2 si svogeranno sulla via Tiburtina, uno il 20 e l'altro il 22 aprile , mentre l'itinerario B saràsulla via Nomentana, in ambedue i giorni indicati. Un piccolo gruppo di alunne dell'I.T.T. "Livia Bottardi" accoglieranno i partecipanti e li condurranno lungo tutto il percorso A1 e A2. Sul pullman della linea B, ad accogliere e ad accompagnare i partecipanti, saranno quattro alunne dell'I.C. "Giorgio Perlasca". I due pullman torneranno sul piazzale della stazione Tiburtina, dai due diversi itinerari, alle ore 13,30 circa.
Clik per ingrandire
{yuizoom mappe/a1p.png|mappe/a1.png} | {yuizoom mappe/a2p.png|mappe/a2.png} | {yuizoom mappe/bp.png|mappe/b.png} | ||
Percorso A1 | Percorso A2 | Percorso B |
Percorso A1
20 Aprile 2009 - programma
Appuntamento alla Stazione Tiburtina - Presentazione del progetto e del percorso - h. 8.30
- Partenza pullman h. 8.50
-
1a TAPPA (Istituto Sibilla Aleramo) - Museo dell'Industria Grafica - Sede Castaldi, Via Facchinetti - h. 9.30 - 10.30
- 2a TAPPA (I.T.T. Livia Bottardi )- Parco della Cervelletta, Via Cingolani - Casale e torre - h. 10.50 - 11.50
- 3a TAPPA (I.T.T. Livia Bottardi) - Chiesa delle Tre Vele di R. Meier di Tor Tre Teste , Via F.Tovaglieri - h. 11.50 - 12.40
- Arrivo alla Stazione Tiburtina - h.13.10
Percorso A2
22 Aprile 2009 - programma
Appuntamento alla Stazione Tiburtina - Presentazione del progetto e del percorso - h. 8.30
- Partenza pullman h. 8.50
-
1a TAPPA (Istituto Sibilla Aleramo) - Museo dell'Industria Grafica - Sede Castaldi, Via Facchinetti - h. 9.30 - 10.30
- 2a TAPPA (I.T.I.S. Giorgi) - Parco Tiburtino - Collatino, Villa romana in Via Grotta di Gregna (cancello prima Agip) - h.10.40 -11.30
- 3a TAPPA (I.T.T. L. Bottardi) - Chiesa delle Tre Vele di R. Meier di Tor Tre Teste , Via F.Tovaglieri - h. 12.10 - 13.00
- Arrivo alla Stazione Tiburtina - h.13.30
Percorso B
20 e 22 Aprile 2009 - programma
Appuntamento alla Stazione Tiburtina - Presentazione del progetto e del percorso - h. 8.30
- Partenza pullman h. 8.50
-
1a TAPPA (I.C. Alberto Sordi) - Complesso Monumentale S.Agnese e S.Costanza - h. 9.20 - 10.50
- 2a TAPPA (I.C. Giorgio Perlasca) - Ponte Nomentano - h. 11,10 - 11.40
- 3a TAPPA (I.C. Via Palombini) - Museo Pleistocenico di Rebibbia - Casal De Pazzi - h. 12.00 - 12.30
- Arrivo alla Stazione Tiburtina - h.13.00